Что такое вебинар?

Вебинар – способ взаимодействия участников какого-либо мероприятия с использованием информационно-коммуникационных технологий. Для проведения вебинара необходимо (минимальный набор):

  • компьютер с подключением к сети интернет;
  • доступ к специализированному сайту или сервису, обеспечивающему услугу вебинара;
  • наушники,
  • микрофон (для спикера).

Высокоразвитые сервисы и сайты предоставляют очень широкий спектр инструментов и технологий взаимодействия участников вебинаров. Это и видео участников вебинара, инструменты для демонстрации презентаций, документов, рабочего стола выступающего, инструменты для совместной работы участников вебинара в режиме реального времени (белая доска). Некоторые системы позволяют транслировать видео в реальном времени для всех участников вебинара.

В системе образования первоначально под вебинарами подразумевали онлайн-семинары, то есть семинары, проводимые в сети интернет. В дальнейшем назначение вебинаров существенно расширились. Это стали и территориально распределенные конференции, круглые столы, любые мероприятия, где необходимо объединение в одну виртуальную группу территориально распределенных участников и/или групп участников.

Со временем категории пользователей вебинаров расширяется. Если раньше пользователями вебинаров были только субъекты образования, то в дальнейшем вебинары стали использовать и корпорации в рамках внутрикорпоративного электронного обучения, и работники государственных органов, да и вообще все, кому необходимо взаимодействие на межрегиональном уровне. В том числе предприниматели, предлагающие персональные курсы в рамках своих инфопродуктов и инфокурсов.

 

Мы в социальных сетях:

vk  для training-net.ru twitter для training-net.ru  pinterest для training-net.ru  zen для training-net.ru yutube для training-net.ru Телеграм канал

© training-net.ru, 2009-2023