Что такое электронное обучение?

Что такое электронное обучение? Где оно применяется? Какие существуют инструменты электронного обучения?

Понятие электронного обучения

Электронное обучение (e-learninig) – это совокупность форм, методов и инструментов обучения, основанных на применении информационно-коммуникационных технологий. При этом формы обучения могут быть очными и/или дистанционными.
Арсенал методов постоянно расширяется за счет развития педагогической науки в направлении информатизации. Инструменты обучения постоянно совершенствуются вслед за педагогикой. При этом педагоги-исследователи постоянно изучают технологические новинки, чтобы применять их в педагогической практике, в различных форматах электронного обучения. Получается взаимостимуляция к развитию и совершенствованию педагогической науки и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), точнее тех приложений ИКТ, которые можно применить в процессе обучения.

Сфера применения электронного обучения

Электронное обучение сегодня уже не новомодное явление и не тренд, а необходимый элемент в системе образования (и школьного, и вузовского).

Арсенал инструментов электронного обучения позволяет обогатить традиционные уроки за счет средств мультимедиа. Более наглядно показать инструменты и процессы. Электронное обучение позволяет в удаленном режиме с использованием дистанционных образовательных технологий системно и целостно представить доступ к процессу обучения тем, кто не имеет возможности обучаться очно.

Огромную роль электронное обучение играет в производственной деятельности больших организаций, корпораций. Современные технологии работы постоянно совершенствуются, а поэтому традиционные курсы повышения квалификации сотрудников раз в несколько лет становится неактуальным.

Отсюда и появляются современные корпоративные системы обучения, основанные на принципах электронного обучения. Из задача – реализовать концепцию обучения через всю жизнь (непрерывное повышение квалификации сотрудников).

Инструменты электронного обучения

В качестве инструментов электронного обучения являются информационные системы (web-системы), которые обеспечивают:

  • публикацию учебных материалов в различных форматах (текст, аудио, видео, анимация);
  • возможность коммуникации между преподавателем и обучающимися, обучающимися между собой;
  • возможность организации тестирования обучающихся.

Данные инструменты могут быть распределенными, то есть размещаться на отдельных интернет-ресурсах, использовать различные сервисы, могут не принадлежать одному веб-сайту. Но все эти сервисы и ресурсы должны быть концептуально объединены общей идеей и направлены на системное достижение поставленной дидактической задачи. Отметим, что такой подход скорее исключение, поскольку удобней и логичней использовать комплексные инструменты. И такие инструменты существуют.

Мы в социальных сетях:

vk  для training-net.ru twitter для training-net.ru  pinterest для training-net.ru  zen для training-net.ru yutube для training-net.ru Телеграм канал

© training-net.ru, 2009-2023