PHP для начинающих бесплатно: обзор онлайн ресурсов

Не знаете, с чего начать изучение PHP? В этой статье даем обзор ресурсов по языку PHP для тех, кто хочет изучить язык PHP самостоятельно. Все источники на русском языке. Доступны бесплатно.

СОДЕРЖАНИЕ

О языке программирования PHP

Об изучении языка PHP

Бесплатные уроки по PHP

Видео уроки по PHP

Бесплатные курсы по PHP

Литература по PHP

Выводы

О языке программирования PHP

PHP - язык для веб-разработки. PHP программисту несложно найти работу, поскольку задач для таких специалистов много. И на ближайшие годы спрос вряд ли будет падать.

Предлагаем посмотреть видео о языке программирования PHP, где специалист с огромным опытом очень доходчиво рассказывает о PHP.

Об изучении языка PHP

Любое обучение – это прежде всего практика. Обучение языку программирования – не исключение. Поэтому любые учебные материалы, независимо от уровня мастерства преподавателя, качества наглядных материалов будут эффективны только в том, случае, если в процессе обучения выполнять практические задания.

Если заданий нет, то нужно повторять за преподавателем. Обучение программированию без практики не имеет смысла.

Быть классным программистом и уметь объяснить то, что ты умеешь дано не всем. Мы изучили разные ресурсы и отобрали самые качественные, на наш взгляд, материалы по PHP для новичков. Такие материалы, которые станут путеводителями в освоении программирования на языке PHP.

Материалы будут полезны только при условии выполнения практических работ вслед за преподавателем.

Бесплатные уроки по PHP

В этом разделе несколько сайтов (или разделов сайтов), полезных для начинающих PHP-программистов.

https://www.php.net/manual/ru/ - официальная документация по языку PHP. Первоисточник, который должен быть в закладках у PHP-разработчика. Для новичка этот сайт сложен. Тем не менее его нужно знать и обращаться к нему с первых шагов обучения.

Официальный учебник по PHP в формате электронной книги. Есть поиск.

Помимо учебника есть справочник по функциям, библиотекам, ответы на часто задаваемые вопросы.

Также есть разделы об истории языка PHP, о ветках языка, о миграции.

Самоучитель PHP - сайт, полностью посвященный языку программирования PHP. Есть раздел для новичков и для продвинутых. А еще один раздел посвящен решению задач на языке PHP.

Сайт последовательно вводит в язык PHP. Есть задания с возможностью «подсмотреть» готовое решение и проверить себя.

Видео уроки по PHP

Если любите заниматься по видеоурокам, то рекомендуем «Базовый курс PHP-7» Андрея Андриевского.

Курс рассчитан на начинающих. Содержит около 50 уроков. Изучение идет от простого к сложному. Последние темы посвящены объектно-ориентированному программированию на PHP.

Автор прилагает к видео домашнее задание, решение, а также рекомендует дополнительную информацию для изучения.

Бесплатные курсы по PHP

Есть несколько бесплатных курсов от онлайн школ.

Бесплатный курс «PHP: Основы»

PHP: основы - бесплатный курс от Хекслет

В онлайн-школе Hexlet бесплатно доступен качественный курс по основам языка PHP.

Каждый урок начинается с лекции в текстовом формате. В лекции дается теория. Затем разбирается практическая задача.

Особенность курса – наличие тестов и задач для самостоятельного решения. Решение публикуется в специальном редакторе с автоматизированной проверкой.

Если есть проблемы с решением, то можно воспользоваться форумом, где обсуждаются решения, либо подсказкой преподавателя.

Наличие тестов и практических заданий позволяет отрабатывать полученные знания на практике.

Бесплатный курс «Профессия «PHP-разработчик»: экспресс-старт в создании веб-приложений» от компании Хекслет.

Курс посвящен основам веб-разработки, но его можно рекомендовать новичкам в PHP, поскольку здесь на простых примерах показана практика применения PHP в реальных задачах.

Стартовать изучение PHP с этого курса не стоит. Но если пройден какой-то базовый курс или есть опыт в других языках программирования, то имеет смысл  познакомиться с данным ресурсом. Он не большой, но важный. Ведь здесь показано использование языка PHP на реальной задаче: создание интернет-магазина. И помимо языка PHP уделено внимание смежным задачам, которые есть в веб-разработке, среди которых настройка серверного окружения, язык html, CSS.

Курс в формате вебинара. Для обучающегося доступно поле для комментариев и вопросов.

Литература по PHP

Наконец, для любителей обучения по книгам.

PHP 7 в подлиннике. Игорь Симдянов, Дмитрий Котеров.

Книга не раз переиздавалась и каждое издание неизменно пользуется популярностью.

В книге рассмотрено всё, что касается языка php. Разбирается много примеров. Есть листинг программ в книге. И есть ссылка на Гитхаб, где можно взять электронную версию примеров.

Есть все про PHP, но, к сожалению, некоторые моменты рассмотрены слабо и без дополнительных источников не обойтись.

Выводы

В интернет много образовательного контента по языку программирования PHP в свободном доступе. Можно найти уроки по любой теме. Для тех, у кого есть способность к самоорганизации и системному самостоятельному обучению, есть понимание, как выстроить свою образовательную траекторию, то нет необходимости оплачивать систематизированные курсы и работу преподавателей.

Ну а если с самоорганизацией проблемы или вы абсолютный новичок в программировании, то без наставника и специально организованных курсов будет сложно изучать PHP. В этом случае стоит попробовать занятия с преподавателями.

Мы в социальных сетях:

vk  для training-net.ru twitter для training-net.ru  pinterest для training-net.ru  zen для training-net.ru yutube для training-net.ru Телеграм канал

© training-net.ru, 2009-2023