Все о PowerPoint

PowerPoint – первый инструмент, который приходит в голову, когда нужно представить что-то перед классом, коллективом или на собрании. Но создание слайдов презентаций – не единственная возможность программы PowerPoint.

Поговорим о возможностях PowerPoint и принципах работы с этой программой.

СОДЕРЖАНИЕ

Назначение PowerPoint

На каких устройствах можно использовать PowerPoint

Принципы работы с PowerPoint

Направления применения PowerPoint

1. PowerPoint на лекциях, семинарах в учебных организациях.

2. PowerPoint для бизнес-презентаций, рекламных презентаций и т.п.

3. Использование PowerPoint для создания электронных пособий.

4. Применение PowerPoint для создания инфографики, визуальных резюме и другой графики.

5. Использование PowerPoint для создания слайдшоу из фотографий.

6. PowerPoint для выставочных стендов и рекламных киосков (автономные презентации).

Краткая история и версии PowerPoint

Как использовать PowerPoint бесплатно?

Заключение

Смотрите также: ресурсы для подготовки к ЕГЭ

Назначение PowerPoint

Основное назначение PowerPoint – создание деловых и учебных презентаций.

Помимо этого, с помощью PowerPoint мы можем создавать инфографику, плакаты, электронные курсы и даже мультипликацию!

С PowerPoint мы можем легко донести свои идеи, поделиться своими историями с аудиторией. Вместо того, чтобы описывать свой продукт устно, мы можем показать людям визуальные образы. «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». И с PowerPoint у нас есть возможность передать тысячи слов с помощью всего нескольких слайдов в своем слайд-шоу!

Результат работы мы можем сохранять не только в формате презентаций, но и формате видео, изображений, PDF и многих других форматах.

Таким образом, PowerPoint – мощное программное обеспечение для создания широкого класса электронных материалов мультимедийного формата.

На каких устройствах можно использовать PowerPoint

PowerPoint (сокращенно PP или PPT) – это одна из программ, входящих в пакет Microsoft Office, которая поставляется в комплекте с Microsoft Word, Excel и другими программами.

Мы можем использовать поверпоинт и на Windows, и на Mac OS. Также есть мобильные приложения PowerPoint. А через интернет доступен Microsoft Office 365 (https://www.office.com/), в состав которого также входит PowerPoint.

Принципы работы с PowerPoint

Презентации PowerPoint состоят из слайдов.

Каждый отдельный слайд может содержать текст, изображения и другие медиафайлы, например аудиоклипы и видео.

Внутри слайдов можно настраивать анимацию любых объектов.

Между слайдами можно тоже включать эффекты, анимированные переходы, чтобы сделать презентацию более привлекательной.

Анимация и переходы в PowerPoint

Большинство презентаций PowerPoint создаются на основе шаблона, который включает в себя цвет фона или изображение, стандартный шрифт и выбор из нескольких макетов слайдов. Изменения в шаблоне можно сохранить в «мастер-слайд», в котором хранится основная тема слайдов, используемая в презентации. При внесении изменений в мастер-слайд, например при выборе нового фонового изображения, изменения распространяются на все остальные слайды. Благодаря этому все слайды презентации будут выглядеть одинаково.

При представлении презентации PowerPoint докладчик может выбрать автоматическую смену слайдов через заданные интервалы времени или управлять слайдами вручную. Сменять слайды можно с помощью мыши, клавиатуры или пульта дистанционного управления.

Презентации PowerPoint можно создавать и просматривать с помощью Microsoft PowerPoint, с помощью мобильного приложения или онлайн сервиса для создания и просмотра презентаций. Также презентации поверпоинт можно импортировать и экспортировать с помощью Apple Keynote, программы для создания презентаций от Apple для платформы Macintosh.

Как правило, для просмотра презентаций используют мультимедийный проектор с трансляцией на большой экран.

Направления применения PowerPoint

1. PowerPoint на лекциях, семинарах в учебных организациях.

Это наиболее популярное направление применения PowerPoint.

Вместо того, чтобы во время урока фиксировать информацию на доске, преподаватели заранее готовят слайды и демонстрируют их в нужном месте на уроке. Это существенно экономит время преподавателя. Ведь записи на доске занимают время.

Используя слайды PowerPoint на уроке, преподаватель может акцентировать внимание на любом объекте любого слайда и взаимодействовать с обучающимися. Для работы со слайдами есть специальные инструменты – электронная указка, маркер и другие.

Powerpoint - инструменты в режиме демонстрации слайдов

Если слайды презентации PowerPoint сделаны увлекательными и запоминающимися, то и интерес обучающихся повысится, и материал лучше запомнится.

2. PowerPoint для бизнес-презентаций, рекламных презентаций и т.п.

В бизнесе слайды используются в качестве визуального дополнения речи докладчика.

Независимо от того, что является предметом, доклада мы можем использовать PowerPoint, чтобы более глубоко, доходчиво представить свою позицию, донести свою точку зрения.

Более эффектно и убедительно воспринимаются фактические результаты, представленные на хорошо оформленной таблице или графике, чем просто упомянутые в устной форме факты.

PowerPoint - пример использования для наглядности

Естественно, презентация - ничто без динамичного и вовлекающего оратора! Во время презентации необходимо поддерживать зрительный контакт с аудиторией, чувствовать зрителей, реагировать, давать обратную связь.

3. Использование PowerPoint для создания электронных пособий.

Людям нравится наглядные пособия. Они экономят время. А еще дают понимание процессов в динамике. С помощью таких пособий без труда можно разобраться в чем угодно. И поверпоинт поможет создать такие пособия!

При создании учебных пособий в PowerPoint мы можем использовать снимки экрана (статические изображения экрана) или записывать свои действия на экране.

Начиная с версии PowerPoint 2016 можно делать скриншоты с использованием встроенного инструмента Снимок:

Powerpoint - вставка снимка экрана

Также можно сделать видеозапись экрана. В версиях PowerPoint 2013, 2016 и более поздних мы можем легко записать свой экран, выбрав Запись экрана:

Powerpoint - создание записи экрана

Для записи можно выбирать весь экран или определенную область. Все, что происходит в этой выбранной области записывается в видео.

Также можно записать закадровый дикторский голос во время записи экрана.

Есть возможность записать действия, производимые указателем мыши. Включение этой опции помогает зрителям лучше понять то, что происходит на экране.

Если проводится презентация в прямом эфире, то можно использовать лазерную указку для привлечения внимания зрителей к нужным деталям.

Готовые видео пособия можно использовать на локальном компьютере, а можно загрузить на YouTube, вставить ролики на свой сайт.

4. Применение PowerPoint для создания инфографики, визуальных резюме и другой графики.

За что мы ценим инфографику?

Во-первых, инфографика получает больше репостов в социальных сетях, статьях. А следовательно, появляется больше обратных ссылок, что, в свою очередь, ведет к увеличению авторитетности ресурса.

Во-вторых, люди ценят свое время. И для них важно быстрее разобраться в сути факта, проблемы. И когда не нужно читать тысячу слов, а получить всю необходимую информацию в одной инфографике – это прекрасно!

Возможно, кто-то удивится, но создать инфографику в PowerPoint не очень сложно!

Powerpoint - создание инфографики

Итак, необязательно использовать Photoshop, Canva или другие программы и сервисы. PowerPoint - универсальная программа, поможет и в создании графических материалов.

5. Использование PowerPoint для создания слайдшоу из фотографий.

Побывали в отпуске и не знаете, как эффектно поделиться впечатлениями? А может быть много снимков с дня рождения? Открываем PowerPoint и создаем слайдшоу! У программы для этого есть все возможности – наложение музыки, добавление эффектных переходов, надписей, стикеров и даже видео. А если нет под рукой компьютера и ноутбука, то сделать это можно и в смартфоне, используя приложение. Кстати, смартфон можно подключить к проектору и показать готовое слад шоу на большом экране!

С помощью PowerPoint мы можете создавать уникальные и динамичные слайд-шоу как для удовольствия, так и для бизнеса. А если слайдшоу экспортировать в видеоформат, то большинство зрителей даже не догадаются, что сделана вся красота в PowerPoint!

PwerPoint - создание фото коллажа

6. PowerPoint для выставочных стендов и рекламных киосков (автономные презентации).

Речь идет о слайд-шоу, которые запускаются и циклически повторяются. Такая модель применения PowerPoint применима на выставках, конференциях. Из таких слайд-шоу, которые крутятся в фоновом режиме, потенциальные клиенты могут узнать о компании, о продукции и услугах компании.

Создание автоматических зацикленных слайд-шоу не предполагает специфических знаний и способностей. В программе присутствуют все необходимые инструменты.

Краткая история и версии PowerPoint

Программа PowerPoint ведет свою историю с середины 80-х годов!

За время существования программа сменила несколько версий, стала гибкой и функциональной.

В настоящее время PowerPoint распространяется в основном по подписке Microsoft 365. В зависимости от подписки могут быть доступны десктопные и/или облачные версии PowerPoint.

Также существуют версии PowerPoint в виде мобильных приложений под различные операционные системы.

Как использовать PowerPoint бесплатно?

PowerPoint Online – это сервис от компании Microsoft, которым может воспользоваться любой, у кого есть подключение к интернет.

В бесплатной версии PowerPoint есть некоторые ограничения. Тем не менее, в сервисе можно создать полноценную презентацию.

Более подробно - в нашей статье про PowerPoint Online.

Заключение

Благодаря своей универсальности и надежным функциям и инструментам PowerPoint по-прежнему является лидером среди инструментов для создания презентаций.

Мы можем расширить набор функций, загрузив плагины PowerPoint.

На протяжении десятилетий Microsoft проделала отличную работу по поддержанию PowerPoint в актуальном состоянии. Разработчики обновляют программное обеспечение каждые несколько лет и добавляют функции, которые позволяют PowerPoint конкурировать с другими программами и сервисами для создания презентаций. Конкуренция, возможно, усилилась с годами, но никто еще не сказал, что Keynote, Google Slides, Prezi, Slidebean, Visme или любое другое программное обеспечение для презентаций захватило гигантскую долю рынка PowerPoint.

Мы в социальных сетях:

vk  для training-net.ru twitter для training-net.ru  pinterest для training-net.ru  zen для training-net.ru yutube для training-net.ru Телеграм канал

© training-net.ru, 2009-2023